45 – Químicos, Adhesivos y Aux.

Intertek   PVCbags    Shitsuke   Wemel

45 – Químicos, Adhesivos y Auxiliares

Click aquí para enviar una consulta a todas las empresas del rubro
Click aquí para sumar una empresa a la Guía de Proveedores

Proveedores Destacados

Intertek Argentina
Tel.: (11) 5217-9487 < Enviar mail >
<
Visitar Web > Cerrito 1136, 3° piso contra frente (C1010AAX) C.A.B.A., Argentina
“Aseguramiento total de la calidad de los productos a través de ensayos e inspecciones  a lo largo de toda la cadena de producción, mediante nuestros  inspectores calificados y nuestros laboratorios acreditados. Entre nuestros servicios destacados se encuentran: ensayos para activewear, etiqutado de cuidados, cumplimiento de la Res. 404-E/2016,  evaluación de concentraciones de sustancias restringidas, certificación ZDHC, entre otros.”

Shitsuke laboratorio Textil
Tel.:  (2323) 43-5565 < Enviar mail >
<
Visitar Web >- Carlos Pellegrini  460
(B6702LVJ) Luján
Pcia. Buenos Aires – Argentina

La mejor y mas rápida solución para cumplimentar con todos los requisitos solicitados por la Res. 404 de la Secretaría de Comercio para los productos Textiles y de Calzados. En Diciembre de 2016 la Secretaria de Comercio publicó la Resolución 404

Wemel Argentina
Tel.:  (11) 4953-9459  < Enviar mail  >
< Visitar Web > Av. Corrientes 2025 -1ºA
C1045AAC – Ciudad de Buenos Aires – Argentina
Wemel Argentina .

Nombre de su Empresa
Tel.: (11) – 4126 2950 < Enviar mail >

< Visitar Web >
Descripción de su empresas . Destaque su empresa sobre sus colegas  logrando mayor visibilidad y contactos comerciales. vea como aquí

             

Listado Completo de Proveedores del Rubro

Empresa Acceso
Adhefran www.adhefran.com.ar
Alconic www.alconic.com.ar
Alfaquim www.alfaquim.com.ar
Alfavinil www.alfavinil.com
Aranil www.aranil.com
Arsul www.arsul.com.ar
Colorsur www.colorsur.com
Crilen
www.crilen.com.ar
Dist.DUX
www.productosdux.com.ar
Duran www.quimicaduran.com
Fana Quimica www.fanaquimica.com
Fapiquim www.fapiquim.com.ar
Impronta Publicidad www.improntapublicidad.com
Laboratorios Shitsuke www.shitsuke.com.ar
Latin Materials www.latinmaterials.com
Marrolandia www.marrolandia.com
Megga Insumos www.meggainsumos.com.ar
Multigarment www.multigarmentsrl.com.ar
Prosintex www.prosintex.com.ar
Quimica Berguer www.quimicaberger.com.ar
Quimica Celta www.quimicascelta.com.ar
Quimica del Caucho www.quimcau.com.ar
Quimica Limbadi www.maderplast.com.ar
Quimica Mairlan www.mairlan.com.ar
Sanyo Color S.A. www.sanyocolor.com
Seipac www.seipac.com.ar
Solbril www.solbril.com
Surfactan www.surfactan.com.ar
Tapper Adhesivos www.tapperadhesivos.com.ar
Tecnocom www.pvctecnocom.com.ar
Tensac s.h. www.tensac.com.ar
TQA www.tecnicaquimica.com.ar
Vortex Argentina www.vortexarg.com.ar
Wemel www.wemel.com.ar